Зеленский на встрече с представителями Совета раввинов Украины напомнил о жителях оккупированных территорий (ФОТО)

Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский 6 мая провел встречу с представителями Совета раввинов Украины. Об этом сообщается на Фейсбук-странице команды Зеленского.

"Сегодня Владимир принимал поздравления от главного раввина Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкого (Центральная Украина); главного раввина Харькова и Харьковской области Мойше Московича (Восточная Украина); главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа; главного раввина Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельма; главного раввина Донбасса Пинхаса Вишецкого; главного раввина Киева Мойше Реувена Асмана", - говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что  участники встречи "задекларировали свою поддержку всех мирных инициатив новоизбранного Президента".

«Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму. Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они - украинцы, наши сограждане», - подчеркнул Зеленский.

«Даже немного света отгоняет много темноты, - сказал раввин Каминецкий. - Есть три главных фактора успеха вашего правления: правосудие, честность и мир. Никогда не делать того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе. Вот главное правило».

На встрече речь шла о борьбе с антисемитизмом. Участники отметили, что в Украине сегодня эта проблема не является острой, как в других странах мира. Ежегодно в Украину приезжает более 800 тыс. паломников, здесь похоронены 150 еврейских праведников.

«Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина - родная земля, которую мы любим. И мечтаем о том, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей, - отметил Каминецкий. - Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины».

В конце встречи гости подарили Владимиру Зеленскому эксклюзивное издание Торы.

Как сообщалось, 30 апреля Владимир Зеленский провел встречи с Предстоятелем Православной Церкви Украины митрополитом Епифанием и Главой УПЦ МП митрополитом Онуфрием, а 2 мая - с духовными лидерами мусульман Украины.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи