Андерс Аслунд: "Луценко - человек Порошенко. У него нет никакого доверия"

"Когда Юрий Луценко открывает рот, он обычно лжет". Так комментирует аналитик Atlantic Council Андерс Аслунд обвинения, озвученные генпрокурором Украины Юрием Луценко о том, что Посольство США в Украине указало ему не преследовать определенных лиц. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Он работает генеральным прокурором 2-3 года, и он не провел ни одного существенного расследования. Никто не был заключен, ни на одном уровне, - сказал Аслунд в комментарии «Голосу Америки». - А он сам был вовлечен в разного рода сомнительные дела". Так, аналитик вспомнил о встрече Луценко с Коломойским после национализации ПриватБанка.

"Например, после того как Игорь Коломойский потерял ПриватБанк, Юрий Луценко, так случилось, встретился с ним за границей. Случайно... Поэтому он - человек, который пытается заработать деньги для себя. Он считается одним из самых коррумпированных лиц в Украине и не сделал ничего, что бы касалось его работы", - отмечает аналитик.

"Он на этой должности потому, что он ничего не делает, - убежден Аслунд. - Потому что там есть желание не иметь функционального генерального прокурора".

Аслунд отверг предположение, что эта ситуация может повлиять на избирательную кампанию в Украине, однако назвал Луценко человеком Порошенко.

"Я думаю - это просто шум, - говорит аналитик. - Он не имеет значения. Относительно Луценко, разумеется, к какой силе он принадлежит. Он является человеком президента Порошенко. Но у него нет никакого доверия. Так почему кто-то должен обращать внимание на его слова? Мы в Вашингтоне слышим об этом только потому, что там присутствуют обвинения против Посла США, о которой здесь высокого мнения. Никто из тех, кто знает обоих людей, как, например, я, не сомневается ни на минуту о том, кто говорит правду а кто - нет", - отмечает Аслунд.

Как сообщал «Голос Америки», Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью изданию The Hill, обнародованном 20 марта, обвинил Посольство США в Украине в передаче ему перечня лиц, которых нельзя преследовать, а также в критике расследования возможного злоупотребления средствами американской помощи. В Государственном департаменте США отрицают обвинения, озвученные Луценко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи