Порошенко ввел новые санкции против 294 предприятий и 848 физических лиц за агрессию против Украины

Президент Украины Указом № 82/2019 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 г. «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)». Об этом сообщает официальный сайт СНБОУ.

Соглоасно Указу, по инициативе Кабинета Министров Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины введены санкции в отношении 294 юридических и 848 физических лиц. 

Санкционные списки включают физических и юридических лиц, которые: были вовлечены в процесс строительства транспортного перехода через Керченский пролив; причастны к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также к незаконному задержанию украинских моряков; организовывали и способствовали проведению псевдовыборов на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей, Крымского полуострова; демонстративно нарушали украинское законодательство относительно въезда/выезда на временно оккупированную территорию украинского Крыма; распространяют издательскую продукцию антиукраинского содержания; незаконно получили и используют музейное собрание, которое принадлежит Украине. 

Кроме того, санкции применены к руководителям Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутатов Государственной Думы РФ. 

СНБО Украины также ввел ограничительные мероприятия в отношении отдельных физических и юридических лиц, против которых применили санкции ЕС, США и Канада. 

Также на основании предложений Национального банка Украины продлены санкции в отношении 4 банков с капиталом государства-агрессора. 

В то же время, в связи с достижением цели введения санкций, по представлению СБУ отменены ограничительные меры по 8 юридическим лицам, большинство из которых прекратило хозяйственную деятельность. 

Также по инициативе СБУ внесены технические правки в идентификационные данные одного физического и двух юридических лиц. 

В соответствии со ст. 1 и 5 Закона Украины «О санкциях» санкции применяются к юридическим лицам - резидентам Украины, исключительно если они причастны к осуществлению террористической деятельности. В связи с этим СНБО Украины поручил Службе безопасности Украины завершить проверку причастности к террористической деятельности юридических лиц, перечень которых приведен в приложении 1 Постановления Верховной Рады Украины от 4 октября 2018 года. Поэтому вопрос о применении санкций, инициированных Верховной Радой Украины, будет рассмотрен после завершения такой проверки, - говорится в сообщении СНБОУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи