Скандальный Семочко с российскими корнями будет возглавлять Службу внешней разведки Украины

До официального назначения главы Службы внешней разведки Украины указом президента ведомством уполномочены управлять двое первых заместителей руководителя – Андрей Алексеенко и Сергей Семочко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что оба заместителя будут исполнять обязанности руководителя службы согласно своему направлению работы.

"У нас в штате есть два первых заместителя: Андрей Алексеенко и Сергей Семочко — они уполномочены исполнять обязанности председателя службы по линии своего кураторства до соответствующего указа президента о назначении председателя СВРУ", - говорится сообщении пресс-службы. 

В начале октября 2018 года проект журналистских расследований Bihus.Info обнародовал материал о заместителе главы Службы внешней разведки Сергее Семочко, который до августа 2018 года возглавлял ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. По данным расследования, Семочко имеет непосредственное отношение к вмешательству СБУ в процесс государственных закупок препаратов для перитонеального диализа. Действия СБУ привели к приостановке закупок, и пациенты оставались без необходимых медикаментов. Поставщики медпрепаратов для диализа подсчитали, что пауза в поставках привела к смерти 200 человек.

Журналисты также обнаружили у членов семьи Семочко три дома в Конча-Заспе стоимостью несколько миллионов долларов и другое дорогостоящее имущество, которое экс-сотрудник СБУ не мог приобрести на зарплату. Кроме того, согласно материалам Bihus.Info, фактическая супруга Семочко и ее дети являются владельцами российских паспортов и неоднократно посещали оккупированный Крым. До аннексии полуострова Семочко с супругой жили и работали на полуострове.

После публикации материала НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконном обогащении Семочко. Через две недели СБУ начала проверку замглавы СВР в рамках дела о госизмене, открытого по заявлению журналиста Дениса Бигуса.

В ходе проверки контрразведка подтвердила, что у жены Семочко есть гражданство РФ, наличие которого сам замглавы СВР публично отрицал. По данным СБУ, российский паспорт есть и у дочери жены Семочко.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко указом от 13 марта 2019 года уволил Божка с должности главы Службы внешней разведки Украины. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи