В 2014 году Россия готовила открытое вторжение в Украину под видом Миротворческих сил – террорист Гиркин

Весной 2014 года Россия готовила открытое вторжение в восточную Украину под видом и с символикой Миротворческих сил. Об этом российский наемник Игорь Гиркин (Стрелков) рассказал в интервью одному из сепаратистских блогеров.

По словам Грикина, совершившего со своей группой рейд вглубь территории Донбасса и захватившего Славянск, он был уверен, что в ближайшее время в Украину будут введены регулярные войска России. 

"Естественно, у меня были основания рассчитывать на "крымский сценарий" для Донбасса и даже шире - на создание "Новороссии". Вероятность прямой поддержки со стороны РФ на тот момент была очень высокая. Напомню, что на границах Украины на тот момент была сосредоточена крупная военная группировка ВС РФ", - сообщил он. 

По информации Гиркина, в то время "имелось множество свидетельств того, что (российские – "ОстроВ") военные уже наносят на боевую технику эмблемы "МС" - "Миротворческих сил".

"Я был уверен, что главная задача (организованной им диверсии в Славянске – "ОстроВ") состоит в обеспечении проведения референдума, а после него РФ, так или иначе, окажет прямую и действенную поддержку народному выступлению", - рассказывает он.

"Отыграш назад" со стороны Кремля начался примерно с 26 апреля (напомню - мы зашли в Славянск 12 апреля, то есть прошло 2 недели с момента начала вооруженного противостояния). Насколько мне известно - в эти дни состоялось заседание Совбеза РФ, на котором было принято решение отложить ввод российских войск на Украину. А уже 7 мая… Москва полностью аннулировала планы свержения киевской хунты", - сожалеет он о несостоявшемся вторжении российской армии в сопредельное государство. 

Как сообщал "ОстроВ", 12 апреля 2014 года, в Славянск с отрядом российских диверсантов с территории России вошел тогда мало кому известный Игорь Гиркин (Стрелков). Его ДРГ захватила городские отделения милиции и СБУ, а сам Гиркин объявил себя "и.о. командующего ополчением ДНР". Позже он сознался, что без его отряда кровопролитная война в Украине не началась бы. "Спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд", - заявил диверсант в интервью праворадикальной газете "Завтра". В августе 2014 года Гиркин попал в немилость к российским кураторам и был "уволен" с должности "министра обороны ДНР".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи