Трамп объявил чрезвычайное положение в США для строительства стены на границе с Мексикой

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за ситуации на южной границе Соединенных Штатов, которая, по его мнению, требует построения стены с целью сдерживания притока незаконных мигрантов с территории Мексики. Об этом сообщает "Голос Америки".

Таким образом Трамп обошел Конгресс, который ранее не включил средства, необходимые для возведения стены вдоль большей части границы, в законопроект о финансировании правительства США. Соответствующее решение, вероятно, будет обжаловано в судебных инстанциях, о чем уже заявляли представители Демократической партии США.

Решение Трампа может понравиться части его избирателей, однако, может вызвать обвинения в том, что президент слишком полагается на свои полномочия и действует в обход Конгресса. Ранее сам Трамп обвинял в этом своего предшественника Барака Обаму.

В ходе своего выступления президент США также заявил, что он подпишет проголосованный в Конгрессе законопроект о финансировании работы правительства. Ранее споры по включению в данный законопроект средств для построения стены вызвали временное прекращение работы правительства сроком на 35 дней. Между тем законодательство включает сумму в 1,4 миллиарда долларов на строительство барьера на границе длиной в 90 километров - в противовес 5,7 миллиарда, на которые надеялся Трамп.

Объявление чрезвычайной ситуации позволяет Трампу использовать на построение стены средства, отведенные государственных бюджетом США на другие цели. По словам главы аппарата Белого дома Мика Малвени, в общем 8 млрд. долларов будет направлено на строительство стены.

Трамп признал, что он ожидает, что данное решение будет обжаловано в судебных инстанциях. Трамп надеется, что Администрация в конце концов победит в суде, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи