Госсекретарь США призвал Венгрию к единству в поддержке Украины

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Венгрию к единству в поддержке Украины. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто 11 февраля, - сообщает "Голос Америки".

"Мы не должны позволить Путину вбивать клин между друзьями в НАТО", - сказал Помпео.

"Венгры очень хорошо знают из истории, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободы и суверенитета меньших стран", - добавил он.

Во время пресс-конференции Помпео сообщил, что поднимал вопрос поддержки Украины на встрече с Сийярто. "Сегодня я говорил с министром иностранных дел о настоятельной необходимости оказания поддержки Украине в борьбе за суверенитет и территориальную целостность", - сказал он.

Комментируя сотрудничество США и Венгрии, Помпео приветствовал заключение соглашения о сотрудничестве между двумя странами в сфере обороны и отметил планы страны закупить оборонное оборудование в США.

Тот факт, что Венгрия планирует нарастить расходы на оборону до 2% ВВП, а также мощное присутствие в Афганистане усиливают безопасность НАТО и Венгрии, убежден американский дипломат.

"Не надо ходить далеко, чтобы увидеть, почему это необходимо", - заявил Помпео и призвал посмотреть на Украину.

В свою очередь Петер Сийярто заявил, что Венгрии надоело, когда говорят, что у страны хорошие отношения с Россией.

 "Что касается России, я уже сказал Государственному секретарю, что здесь существует невероятное лицемерие или политическая корректность на европейской политической сцене", - говорит венгерский министр.

"Посмотрите, не венгерские, или центральноевропейские компании готовят и строят "Северный поток" вместе с "Газпромом", - отметил он. - Не венгерский премьер-министр был приглашен в качестве супер-звезды на международный экономический форум в Санкт-Петербурге, это был французский президент. Не лидер венгерских энергетических компаний сидели вместе с Путиным на одной сцене во время последней недели энергетики в России, а руководители крупнейших энергетических компаний Западной Европы. Посмотрите на объем торговли между странами Западной Европы и России. И вы увидите, почему нам надоело, когда говорят, что у нас хорошие отношения с Россией".

Сообщается, что 11 февраля Майк Помпео начал свой визит странами Центральной Европы. Он также планирует посетить Брюссель.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи