В КИУ допускают присутствие фейковых наблюдателей на президентских выборах в Украине

Фейковые миссии наблюдателей, которые финансируются из Российской Федерации, могут присутствовать на президентских выборах в Украине. Об этом на брифинге заявила представитель Комитета избирателей Украины Наталья Линник, - сообщает "РБК-Украина"

По ее словам, на сегодня зарегистрированы 129 общественных организаций, которые будут наблюдать за выборами.

"Мы также хотим проинформировать, что есть определенные миссии так называемых фейковых наблюдателей. Их на этих выборах будет пытаться отфильтровать МИД совместно с ЦИК. Но даже если МИД пойдет на определенный компромисс и зарегистрирует определенных наблюдателей, которые будут входить в число фейковых наблюдателей, мы просим медиа быть более консолидированными и учитывать достоверность источников информации", - отметила Линник.

Она также добавила, что фейковые наблюдатели могут финансироваться из РФ.

"Наблюдатели, которые предоставляли недостоверные информации на предыдущих выборах в тех или иных странах так или иначе аффилированы с РФ и финансируются для этого. Главная цель - посеять дестабилизацию в украинской среде", - добавила представитель КИУ.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 13 официальных международных наблюдателей. Ранее  стало известно, что Министерство иностранных дел Украины не будет регистрировать официальных наблюдателей от России.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи