ПАСЕ приняла резолюцию с требованием освободить украинских моряков и применять к ним Женевскую конвенцию

Резолюция ПАСЕ, осуждающая Россию за агрессию в Черном море и признающая украинских моряков, захваченных близ Керченского пролива, попадающими под Женевскую конвенцию о статусе военнопленных, принята. Об этом написал народный депутат Украины Владимир Арьев у себя в "Фейсбуке".

"Резолюція ПАРЄ по Азову, над якою працювали 2 місяці, прийнята. 103 за! Текст хороший. Вітаю делегацію з чудовим результатом роботи!", - написал парламентарий.

Адвокат украинских моряков Николай Полозов так отреагировал на сообщение Владимира Арьева: "Отличная новость! Резолюция по Азову, в котором от России требуют освобождения военнопленных украинских моряков, а до момента освобождения - соблюдения норм Женевской конвенции от 12.08.1949 "Об обращении с военнопленными" – принята".

Он считает, что "это первый серьезный шаг на международной арене в деле освобождения военнопленных украинских моряков".

Подробности принятия резолюции сообщает "Европейская правда".  Отмечается, что в ходе дискуссии депутаты решили не упоминать в документе термин "военнопленные", на котором настаивала украинская сторона.

В среду представители украинской делегации и ряда других государств внесли поправку в резолюцию о признании за украинскими моряками статуса военнопленных. Предлагалось внести в текст фразу о том, что медицинская, консульская и юридическая помощь должна предоставляться им "как военнопленным, как предусмотрено соответствующими нормами международного права".

Накануне представители Украины провели ряд встреч с чиновниками ПАСЕ, в том числе с докладчиком по Азову, немецким депутатом Андреасом Ником, пытаясь убедить его в необходимости юридического признания статуса военнопленных, но он отказался.

"Употребление формулировки "военнопленный" не помогло бы деэскалации", - пояснил Ник свою позицию во время обсуждения документа в пленарном зале.

В то же время была найдена компромиссная формулировка, которая удовлетворила украинскую сторону. В резолюцию добавили, что захваченные россиянами украинские моряки подпадают под действие "международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции". Как известно, именно комплекс Женевских конвенций, принятых в 1949 году, регулируют статус военнопленных и правила обращения с ними.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи