"ЕС против дезинформации": пропагандисты РФ начали готовить "почву" для Керченского кризиса с конца 2017 года

Дезинформационная кампания Кремля на тему Азовского моря началась еще в конце 2017 года, постепенно становясь все более интенсивной и готовя информационное поле для реальных событий. Об этом сообщает проект "ЕС против дезинформации" (EUvsDisinfo), который специализируется на борьбе с дезинформацией со стороны России, - пишет "Укринформ".

"Конец года сопровождался серьезной эскалацией в Азовском море, когда Россия захватила три украинских корабля и их команды после открытия огня 25 ноября. Но дезинформационная кампания по Азовскому морю началась более года назад и постепенно становилась более интенсивной", - говорится в сообщении проекта, организованного оперативной группой по стратегическим коммуникациям (East Stratcom Task Force), которая была создана внешнеполитической службой ЕС.

Отмечается, что в августе 2017 года российская пропаганда стала распространять фейк о том, что Украина углубляет дно Азовского моря, чтобы корабли НАТО могли зайти в него. В июле 2018 года был запущен новый фейк о том, что Украина якобы занимается отравлением холерой Азовского моря, а в сентябре 2018 года  - новый фейк об "инициированных Западом провокациях на побережье Азовского моря". 

В октябре 2018 года кремлевская пропаганда активно "разгоняла" информацию о том, что Азовское море якобы является российским "внутренним морем". А уже после вооруженного захвата кораблей ВМС Украины распространялась российская деза о том, что эти корабли якобы были отравлены Соединенными Штатами.

"Дело Азовского моря демонстрирует длинную партию дезинформационной кампании, целью которой является не только отвлечь внимание и исказить факты, но и подготовить информационное поле заранее для событий, которые могут произойти в реальности", - подчеркнули в EUvsDisinfo.

Европейские исследователи подсчитали, что из 1001 фейка российской пропаганды в 2018 году 461 касался Украины, которая изображалась как "нацистское государство".

Сайт создан в рамках кампании, направленной на улучшение прогнозирования, рассмотрения и реагирования на прокремлевскую дезинформацию. Кампания «ЕС против дезинформации» организована Оперативной рабочей группой по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force. Группа была создана решением глав государств и правительств ЕС в марте 2015 года для противодействия российским дезинформационным кампаниям.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи