Партия, близкая к президенту Чехии, спонсировалась через адвоката Путина - СМИ

Чешскую партию прав граждан (SPO), ранее называвшуюся Партия прав граждан-земановцы, спонсировали фирмы, связанные с адвокатом, близким к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на издание Mf Dnes. 

Согласно анализу, проведенному Mf Dnes, чешские сотрудники этих фирм перевели в дар SPO не менее 13 млн. крон (более 500 тыс. евро), что составило более половины всех сумм, полученных партией от спонсоров.

Председатель партии SPO Любомир Нечас на вопрос Mf Dnes ответил, что речь идет о случайном совпадении, а не о координированной передаче денег. Издание называет спонсором компанию Norwalk Holding, зарегистрированную в Лихтенштейне, представителем которой является швейцарский адвокат Фабио Делко. Лихтенштейнская фирма – совладелец чешской компании Stegenato, вторым собственником которой выступает бизнесмен Михал Пехан, получающий заказы от администрации чешского президента, - говорится в сообщении.

Вторым источником спонсирования, по данным Mf Dnes, выступает швейцарская компания Warren Partners Ventures, которой также управляет Делко. Эта фирма управляет компанией Adamovské strojírny, которая, в свою очередь, владеет фирмами Adast и Benepro.

Ранее британское издание The Guardian выяснило, что Фабио Делко оказывал содействие в учреждении нескольких компаний друга Путина – виолончелиста Сергея Ролдугина. В фирмы, открытые для Ролдугина швейцарской адвокатской конторой, стекались сотни миллионов долларов, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи