Порошенко: Украина высоко ценит поддержку хорватских футболистов Виды и Вукоевича

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина высоко ценит поддержку хорватских футболистов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича. Об этом он написал в среду на своей странице в Facebook и в Твиттере, - сообщает "Украинская правда".

"История отношений украинцев и хорватов уходит корнями в глубину веков. Хорваты как никто другой знают, чего стоит поддержка во времена трудностей, в дни тяжелого противостояния", - написал Порошенко.

По его словам, "тем ценнее для Украины слова поддержки Домагоя и Огнена".

"Украина ценит эту поддержку, и, конечно, тоже готова поддержать настоящих друзей", - резюмировал Порошенко.

Как сообщалось, 7 июля сборная Хорватии по футболу в серии пенальти обыграла Россию. В тот же вечер в сети появилось видео, на котором экс-игрок киевского "Динамо" Домагой Вида, который забил гол в том матче, а также скаут киевского клуба Огнен Вукоевич посвящают свою победу также "Динамо" и украинцам со словами "Слава Украине!". Дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Виде, поскольку организация расценила его обращение как политический жест. Хорватский футбольный союз также предупредил Вукоевича о недопустимости политических посланий во время ЧМ-2018.

Позже хорватская федерация сообщила, что уволила Вукоевича с должности помощника тренера сборной Хорватии и отчислила его из состава делегации на ЧМ-2018.

Вида заявил, что надеется, что его возглас "Слава Украине" будут воспринимать не как политическое послание, а как знак благодарности украинцам за поддержку на протяжении всего турнира.

Посольство Украины в Великобритании отреагировало на то, что в нескольких британских топ-медиа лозунг "Слава Украине" назвали "националистическим", объяснив, что выражение имеет патриотическое значение типа "Да здравствует Франция", "Да здравствует Королева".

Федерация футбола Украины высказала возмущение травлей игрока сборной Хорватии и экс-легионера киевского "Динамо" Домагоя Виды и направила обращение в ФИФА с объяснением лозунга "Слава Украине!".

Возмущенные решениями Международной футбольной федерации пользователи Facebook устроили "атаку" на страницу ФИФА. Всего за сутки страница футбольной организации получила более 150 тысяч отрицательных отзывов. Рейтинг ФИФА в Facebook обвалился до единицы. Пользователи также постили лозунг "Слава Украине!" на разных языках.

После шквала негативных оценок ФИФА закрыла возможность оставлять отзывы на своей странице, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи