Саакашвили будет заниматься политикой "по всей Европе" и грозит "свернуть шею" украинским олигархам

Михаил Саакашвили пообещал продолжать свою украинскую политическую карьеру, однако пока на территории Европейского Союза. Об этом он заявил на пресс-конференции в Варшаве, - сообщает "Польское радио".

Саакашвили подчеркнул, что уголовное дело, возбужденное против него в Украине, сфабриковано, а решение о его депортации в Польшу - политическое.

«Избавившись меня в Украине, Порошенко считает, что он лишился политического оппонента, которого он боится больше всего», - сказал Саакашвили. 

По словам политика, украинская власть решила депортировать его из страны, поскольку «его невозможно купить и договориться с ним».

«Они мне угрожали и говорили, что экстрадируют в Грузию. Я говорил: хорошо, экстрадируйте, если сможете. Проблема в том, что грузинские власти и олигархи, а также российская и украинская власть меня боятся и не хотят видеть на своей территории", - отметил Саакашвили. 

Он добавил, что 12 февраля в аэропорту его встречали "польские депутаты Сейма, польские пограничники". 

"Я имел документ о реадмиссии. Меня спросили, буду ли я обращаться за политическим убежищем в Польше. Я ответил, что у меня нет таких намерений. В последующие дни я приму решение, что дальше делать. Но сначала - я хочу увидеться с семьей в Нидерландах. Далее я буду двигаться по всей Европе и заниматься политической деятельностью», - заявил он.

Саакашвили также сказал, что попытка избавиться от него как политика в Украине обречена на поражение и пообещал совместно с украинским народом «свернуть шею украинским олигархам, устранив их мирным путем благодаря еще более массовому протестному движению». 

Кроме того, Саакашвили подчеркнул, что в ближайшие недели он активно сотрудничать с европейскими и американскими политиками над «собственным списком Магнитского по украинской коррупции», чтобы сделать украинскую власть, как он выразился, «нерукопожатной», - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи