Глава представительства США при ОБСЕ: Конфликт на Донбассе прекратится, когда Россия перестанет его поддерживать

Поддерживаемая Россией война на востоке Украины является центральной темой повестки дня заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представительство США при ОБСЕ.

"Начинается пятый календарный год с момента, когда Россия начала конфликт. Хотя у нас есть согласованный путь к мирному урегулированию в виде Минских договоренностей, прогресс этой цели является неопределенным", - говорится в заявлении представительства США при ОБСЕ.

"Россия все еще отказывается брать на себя ответственность за свою роль в конфликте, несмотря на многочисленные свидетельства того, что она вооружает, обучает, осуществляет руководство и воюет совместно с антиправительственными силами на востоке Украины", - заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан.

"Когда Москва подписала Минские договоренности, мы надеялись, что Россия выполнит свои обязательства и будет предпринимать шаги, чтобы прекратить кровопролитие в Донбассе", - отмечает Камиан.

"После 40 договоренностей о прекращении огня стало очевидно, что Россия может сдерживать свои силы по желанию. Однако, мы снова и снова слышим ее заявления о том, что Украина - на грани гражданской войны, и это внутренний конфликт. Опять же, подчеркиваю: началом мирного урегулирования этого конфликта являются действия России по прекращению огня, выводу сил и отводу оружия, запрещенного Минскими договоренностями ", - заявил Камиан.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи