Россия отозвала своих представителей из СЦКК именно перед обострением на Донбассе - Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что Россия отозвала своих представителей из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) именно перед обострением ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Россия отозвала своих офицеров с СЦКК, который является инструментом по обеспечению режима прекращения огня, как раз перед мощной эскалацией нарушений режима прекращения огня. Украина только что пережила одни из худших боевых действий с февраля 2017 года. Решение о мире зависит от России», - написал Волкер в Twitter.

В сообщении напоминается, что 18 декабря в Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва прекращает работу своего представительства в СЦКК, и российские офицеры оставят Украину 19 декабря из «напряженную морально-психологической ситуации» и «пренебрежительного отношения украинских военнослужащих».

Министерство иностранных дел Украины расценило это решение российской стороны как провокацию. По мнению украинских дипломатов, это свидетельствует о том, что Москва не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать так называемый «прямой диалог» с боевиками группировок «ДНР» и «ЛНР».

18 декабря около 17:00 власти Донетчины сообщили об обстреле из реактивных систем залпового огня поселка Новолуганское со стороны поддерживаемых Россией боевиков, в результате чего были ранены восемь гражданских жителей, повреждены десятки домов, линии электропередач и частично газопровод.

 

19 декабря в Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили "Радио Свобода", что украинские военные, которые входят в состав СЦКК, также оставили неподконтрольные правительству территории. В то же время, по сообщению, украинская сторона будет продолжать осуществлять мониторинг и координацию режима прекращения огня во взаимодействии со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Донбассе, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи