В Варшаве надеются, что "Польский дом" во Львове построят к "юбилейной" осени 2018 года

В Варшаве хотят, чтобы центр польской культуры во Львове - "Польский дом" - был построен к осени 2018 года. Об этом заявил вице-глава МИД Польши Ян Дзедзичак, - сообщает "Польське Радіо".

По словам вице-министра, завершение строительства дома может стать «своеобразной благодарностью к столетию независимой Польши».

 

Во время пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о задержке этой инвестиции, Ян Дзедзичак уточнил, что согласно решению польского парламента, ответственность за построение "Польского дома" во Львове принял Сенат. 

«Но, конечно, мы поддерживаем Сенат», - заверил вице-министр иностранных дел.

В сообщении напоминается, что краеугольный камень под строительство "Польского дома" во Львове 6 ноября 2015 года заложил тогдашний министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. Идея создания "Польского дома" во Львове  зародилась в начале 90-х годов, но его реализация началась в 2011 году. Дом и участок на ул. Шевченко, 3А были переданы польской общественности в октябре 2015 года.

"Польский дом" должен стать центром культуры, науки, пропаганды польского языка и польских национальных традиций, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи