В Раде зарегистрирован проект закона о декларировании коррупционных и полученных преступным путем доходов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект про обязательное декларирование коррупционных доходов и доходов полученных преступным путем.

Автор законопроекта – народный депутат из фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей - предлагает ввести так называемое йо-декларирование доходов.

Проектом закона "О предотвращении коррупции и общих принципах йо-декларирования" предлагается определить "правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения коррупции в Украине, содержание и порядок применения превентивных антикоррупционных механизмов, правила по устранению последствий коррупционных правонарушений, а также основные принципы йо-декларирование в Украине".

Законопроект предлагает закрепить в украинском законодательстве такие термины, как "порядочный коррупционер" и "труженик преступного мира".

Как отмечается в документе, "порядочный коррупционер обязан в предусмотренные сроки отражать в йо-декларации сведения об активах, другие доходы и выгоды, полученные в результате коррупционной деятельности".



По мнению автора законопроекта, "труженики преступного мира" также обязаны декларировать свои доходы, полученные в следствие непосредственного совершения уголовных преступлений.

Е. Дейдей на своей странице в "Фейсбук", объяснил, что его законопроект не стоит воспринимать всерьез.

"Моя редакция законопроекта о Ё-Декларировании конечно же откровенный стеб и издевательство над нашей собственной депутатской немощью. Очень хочется верить, что коллеги задумаются, соберутся и "родят" наконец-то реальный, принятый со всеми четкими нормами и механизмами", - написал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи