Тука рассказал, какой будет и во сколько обойдется программа по деоккупации Донбасса

Программа по деоккупации Донбасса  рассчитана  на три года и предусматривает финансирование в размере  $1,52 млрд. Об этом заявляет замминистра по вопросам оккупированных территорий и один из авторов программы Георгий Тука, - пишет "Сегодня".

Согласно концепции, возвращение Донбасса предусматривается по нескольким направлениям: возобновление критической инфраструктуры, соцуслуг, возобновление экономики, возобновление кредитования малого и среднего бизнеса, создание самодостаточных общин, возвращение доверия между людьми,  психологической поддержки населения. 

 


Реализация программы рассчитана на 2017—2020 годы. По подсчетам авторов, для этого потребуется $1,5 млрд: на инфраструктуру и соцуслуги — $1,2 млрд, восстановление экономики — $135,5 млн, восстановление мира и доверия — $126 млн. Источник финансирования — международные финансовые организации.   

По словам Туки, основным шагом, станут выборы на Донбассе по законам Украины. "Не исключено, конечно, что к власти придут люди с пророссийскими взглядами или ставленники боевиков. Любой итог голосования будет проявлением демократии. Но я думаю, что жители "республик" уже сыты по горло политикой России", — считает Тука.   

В результате, по его словам, украинских флаг должен появиться  на этих территориях к 2020 году. "По данным конфликтологов, реинтеграция оккупированных территорий возможна в течение пяти лет. Если не сделать нужных шагов в течение этого срока, мирная процедура возвращения территорий будет невозможна. Но 2,5 года мы уже потеряли. Потому, надеюсь, план деоккупации реализуют за два-три года", — рассказал нам Тука.

Также одной из первоочередной задач  является выведение техники боевиками из Донбасса, что позволит восстановить Украине контроль над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи