Геращенко просила передать Савченко, что в вопросе освобождения заложников "не нуждается в посредничестве"

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отклонила приглашение нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко прийти 8 августа на митинг в поддержку попавших в плен украинцев возле Администрации президента. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Помощники передали мне, что в 9:45 позвонила пани Надежда, чтобы я пришла на митинг. Я общаюсь с мамами и семьями заложников в постоянном режиме, помогаю в решении тех проблем (социально-бытовых), что есть в моей компетенции, поэтому вряд ли нуждаюсь в посредничестве в этом важном для меня общении", - написала Геращенко.

"Чем бы могли помочь семьям заложников народные депутаты? Как минимум, принять закон о выплатах семьям заложников, который я умоляла поставить в последнюю сессионную неделю июля. К сожалению, из-за беспорядков в зале и заблокированной трибуны этого не произошло. Попробуем проголосовать этот важный для семей заложников закон в первую неделю сентября. Также готовимся к переговорам в Минске 26 августа", - добавила она.

При этом Геращенко напомнила о том, какие усилия пришлось приложить  для освобождения Савченко из российского плена.
"Мы все искренне рады, что Надежда сейчас вместе со своей семьей. И я, и СБУ были на постоянном контакте с мамой и сестрой Надеждой, брали трубку или в 7 утра, или в 23 вечера, помогали в те тяжелые для семьи месяца, чем могли", - говорится в тексте.
Также Геращенко сообщила, что на оккупированных территориях Донбасса в плену находятся 107 украинских граждан.
"Сейчас в заложниках ОРДЛО остается 107 человек, из них 64 военных, другие гражданские. На последней Минской встрече удалось подтвердить наличие уже 45 человек из этого списка, а не 20, как утверждали боевики ранее", - написала она.
Геращенко сообщила, что в тюрьмах Российской Федерации находится 10 политических заключенных, и украинская сторона продолжает работать над их освобождением.

"Мы работаем, чтобы для всех родственников заложников и для родных, пропавших без вести, были хорошие новости (пропавших без вести сейчас - 498 человек, из них 345 - гражданские). Это очень трудный процесс. И мы постоянно, в т ч на наших личных встречах, информируем о тех деталях, которые можно рассказать на сегодня, чтобы не навредить", - добавила Геращенко.

Как сообщалось ранее, в понедельник Надежда Савченко инициировала в Киеве акцию "Не бросай своих", на которой высказала ряд идей по освобождению украинских пленных и заявила, что "освобождение из плена - это не трудно". В акции приняло участие около 100 человек.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи