Польша не улучшит отношений с Украиной без правды о Волыни - представитель правительства

Польша не улучшит отношений с Украиной без правды о "волынском преступлении". Об этом заявила представитель польского правительства по вопросам международного диалога Анна Мария Андерс в интервью агентству PAP, комментируя принятую Сеймом Польши резолюцию, которой установлено 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенные украинскими националистами против граждан Республики Польши, - сообщает "Радио Польша".

«Без правды мы не можем идти вперед. Мы не можем просить прощение за то, что говорим правду. Отношения с Украиной усложняет продолжающаяся в этой стране война, это очень трудный момент для этого государства, но вещи необходимо называть своими именами», - сказала Андерс.

Она отметила, что территория, на которой жили поляки и украинцы, где произошла волынская трагедия, была мучительно испытана во время Второй мировой войны оккупациями Третьего рейха и Советским Союзом.

Также, по ее оценкам, в современном украинском обществе, в особенности это касается молодых людей, до сих пор нет понимания того, в чем заключалась трагедия польских граждан Волыни и Юго-Восточной Галиции, «которые массово погибли не только от рук ОУН-УПА, но и своих украинских соседей».

«Я думаю, что хорошо, что мы наконец сказали, что это был геноцид», - добавила Андерс.

Она также подчеркнула, что диалог с украинцами должна вестись на всех уровнях: не только на правительственном и министерском, но и между гражданами обеих стран.

Как сообщалось, в июле 2016 года Верхняя палата польского парламента приняла постановление относительно Волынской трагедии - признать ее геноцидом, совершенным "украинскими националистами".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи