Российская сторона на переговорах откровенно врет и отказывается обменивать заложников - Геращенко

На переговорах Контактной группы в Минске 13 июля украинская сторона настаивала, что без закрытия украинской границы в Луганской области, без восстановления контроля над границей мы не сможем решить другие вопросы. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила участник переговоров, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

"Ведь через 400 километров дыры в границе россияне продолжают ежедневно поставлять оружие, технику, деньги, патроны "ополченцам", также перебрасывают свои войска, которые время от времени теряются в донецких степях. А еще откровенно мародерствуют, вывозят оборудование украинских предприятий и шахт", - напоминает Геращенко.

"Мы еще и еще раз отметили ухудшение ситуации: ежедневно на Донбассе гибнут гражданские и военные, их убивают из российского оружия. При этом РФ, в том числе устами своих представителей в Минске, продолжает выдавать желаемое за действительное и откровенно врать, что, мол, РФ не является стороной конфликта, что якобы ее военных и наемников нет в Украине", - отмечает Геращенко.

Она также констатирует, что по вопросу заложников украинская сторона "не получила ни одного ответа от боевиков на предложение передать им 8 задержанных в Широкино диверсантов, чтобы освободить наших тяжелобольных военных, ни на предложение передать ОРДО 50 человек, чтобы освободить 25 украинцев". 

"Не получили и ответы на конкретное предложение по освобождению Владимира Жемчугова из ОРЛО. Кстати, даже несентиментальных представителей ОБСЕ поразила "гуманитарная позиция" ОРДЛО, которые заявили, что на неконтролируемых территориях нет раненых и больных, всех вылечили, а В. Жемчугов (без глаз, без конечностей) - не больной, а просто инвалид...", - констатирует Геращенко.

Она также сообщает, что представители боевиков отказались от украинской инициативы проведения Дня семьи, чтобы родственники людей, которых удерживают в тюрьмах по обе стороны линии соприкосновения, могли бы посетить своих близких. 

"Назвали это пиаром и сказали, что все родственники заложников и так могут приезжать и навещать ребят. Правда, так и не предоставили информацию, где их содержат", - указывает Геращенко.

По ее мнению, "Нормандская четверка" должна посвятить заложникам особое внимание и таки дожать РФ и боевиков, чтобы всех освободить". 

"Потому что с ОРДЛОвскими "гуманитариями", которых интересует исключительно амнистия, вопрос затягивается на неопределенное время. А нас это не устраивает, мы требуем освободить наших ребят сейчас. Мы боремся за освобождение всех 108 заложников на оккупированных территориях (это последняя уточненная цифра от СБУ) и 10 в российских тюрьмах, среди которых - Олег Сенцов и все его коллеги, их держит Мордор", - подчеркивает Геращенко.

"Также нас очень волнует недопуск на оккупированной территории миссии СММ ОБСЕ и увеличение фактов агрессии и блокады работы наблюдателей. Не пускают СММ ОБСЕ, как и другие международные организации, так как есть что скрывать, в первую очередь российское присутствие, для меня это очевидно", - заключает Геращенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи