Реальная перестройка сектора обороны и безопасности начинается в Украине для вступления в НАТО - Порошенко

Реальная перестройка сектора обороны и безопасности начинается в Украине для вступления в НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, - сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством  Президента на заседании рассмотрел Стратегический оборонный бюллетень и вопросы, связанные с планированием и выполнением государственного оборонного заказа.

Глава государства отметил, что бюллетень подготовлен при участии, в том числе экспертов из НАТО и Школы последипломного образования ВМС США. «Участие экспертов Альянса и его отдельных стран-членов - естественное и необходимое. Стратегический оборонный бюллетень - это дорожная карта реформ сектора обороны и безопасности», - подчеркнул президент, отметив, что документ касается не только Вооруженных Сил Украины, а нацелен на установление сроков и конкретных задач для комплексного реформирования сектора обороны и безопасности.

"Данный проект - фактическое начало реальной перестройки сектора обороны и безопасности для вступления в НАТО. Это не значит, что сейчас принимается решение о вступлении. Безусловно, мы остаемся в сфере наших международных обязательств, но это тот рубикон, который переходят украинские ВСУ и сектор обороны и безопасности для окончательного перевода под стандарты НАТО", - подчеркнул П. Порошенко.

Президент также отметил, что ожидаемым результатом оборонной реформы является создание на принципах и стандартах, принятых в странах НАТО, эффективных, мобильных, очень хорошо оснащенных современным вооружением, военной специальной техникой, объединенных сил обороны образца 2020 года, у которых будет возможность гарантированно обеспечить оборону государства.

Глава государства также обратил внимание на "редакционный, на первый взгляд нюанс, который на самом деле носит стратегический и символический характер - графу «Глоссарий», основной целью которого является адаптация терминов, употребляемых в национальном законодательстве, в понятийном аппарате, применяемом в стратегических документах стран-НАТО" .

"Мы, наконец, отходим от системы построения советской армии и строим настоящие и эффективные Вооруженные Силы. Для меня это очень важно, потому что это является доказательством того, что Украина и НАТО говорят на одном языке и хорошо понимают друг друга", - сказал глава государства.

По мнению президента, также следует усовершенствовать систему управления силами обороны, разграничить полномочия органов государственной власти по вопросам национальной безопасности и обороны, и реализация положений Стратегического оборонного бюллетеня "будет способствовать эффективному использованию ресурсов - каждой копейки, которая в этих тяжелых условиях выделяется сейчас на сектор безопасности и обороны".

Глава государства также отметил, что предусматривается усиление демократического гражданского контроля над силовыми структурами страны: "Это признак демократичности государства. В том числе, после восстановления суверенитета Украины над оккупированными территориями мы можем ставить в перспективе вопрос о назначении министром обороны гражданского лица".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи