В “Опозиционном блоке” предложили объединить "ДНР" и "ЛНР" в “МТО” со своим парламентом и тесными связями с Россией

“Оппозиционный блок” предложил в рамках предоставления особого статуса объединить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей в единое Межобластное территориальное объединение (МТО) Донбасс. Об этом говорится в проекте закона об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей №4297.

Как отмечается в документе, МТО Донбасс имеет особый правовой статус, позволяющий местным органам власти создавать на подконтрольных территориях отряды народной милиции, и давать согласие на назначение руководителей МВД, прокуратуры и СБУ. 

По мнению депутатов, Высшим законодательным органом МТО должно стать Представительское собрание во главе с Председателем.

Кроме распоряжения и управления имуществом, землей и водными ресурсами деоккупированных территорий, в сферу компетенции Представительского собрания МТО Донбасс входит организация и проведение местных референдумов. Собрание, согласно законопроекту, принимает решение о предоставлении специального статуса наравне с государственным языком русскому языку и другим языкам национальных меньшинств.

Исполнительная власть должна сосредоточится в руках главы МТО Донбасс, который выбирается на 5 лет. Он будет отвечать за экономический сектор развития региона и привлекать инвестиции. В документе отмечается, что глава МТО будет взаимодействовать с органами власти Украины, и заключать соглашения с иностранными государствами, прежде всего Российской Федерацией.

"Глава МТО представляет интересы МТО Донбасс во внешнеэкономических и торговых отношениях, заключает соглашения о трансграничном сотрудничестве в экономической сфере с субъектами Российской Федерации, других государств и другими административно-территориальными единицами таких государств", - отмечается документе.

Законопроект зарегистрирован 24 марта 2016 года, однако в самом его тексте говорится, что выборы местных органов власти на территории МТО Донбасс планируется назначить на 25 октября 2015 года. С чем связана подобное обращение к прошедшему времени сказать трудно. Возможно, это или техническая ошибка или законопроект был написан давно и авторы не внесли соответсвующие правки. Так или иначе, в документе дословно говорится "Вибори Глави МТО Донбас, депутатів Представницького Зібрання МТО Донбас, депутатів районних, міських, районних у містах, селищних, сільських рад, сільських, селищних і міських голів на території МТО Донбас призначити на 25 жовтня 2015 року.". (Цитата по официальному сайту ВРУ)

   

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи