“Произвол недопустим”. В Раде осудили срыв "Фестиваля равенства" во Львове

Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады обеспокоен и осуждает срыв "Фестиваля равенства" во Львове 19 марта. Об этом говорится в заявлении комитета, размещенном на сайте Верховной Рады в понедельник.

"В демократическом правовом государстве, которое стремится к европейским ценностям, недопустим произвол. Каждый и каждая должен соблюдать закон, а в случае его нарушения, справедливо нести ответственность", - отмечается в заявлении.

Кроме того, комитет требует прозрачного и безотлагательного расследования событий. 

"Европейская интеграция Украины неразрывно связана с толерантным и инклюзивным обществом, а также уважением к людям независимо от цвета кожи, происхождения, инвалидности, языка, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и других признаков", - отмечается в документе.

Как сообщалось, в субботу, 19 марта, во Львове пытались провести Фестиваль равенства. Активисты планировали провести акцию на проспекте Свободы, но Львовский окружной административный суд запретил там любые массовые мероприятия. Организаторы "Фестиваля равенства" решили провести свои мероприятия в отеле "Днистер". К зданию отеля подтянулось более 100 молодых людей, выступавших против проведения "Фестиваля равенства". Впоследствии поступило сообщение о заминировании отеля, где собрались ЛГБТ активисты. Участников мероприятия вывели из отеля и вывезли на автобусах. При этом молодые люди забросали автобусы и автомобили эскорта камнями. В одном из полицейских микроавтобусов разбили стекло, данных о пострадавших нет.

Городской голова Львова Андрей Садовой расценивает инциденты во время "Фестиваля равенства" как спланированную провокацию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи