В повестку дня ЕС внесена тема о применении санкций против России по "Списку Савченко" - Порошенко

Международные союзники Украины поддерживают идею о применении санкций против России согласно "Списку Савченко". Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Киеве с адвокатами Надежды Савченко Ильей Новиковым, Николаем Полозовым и Марком Фейгиным, - сообщает пресс-служба Президента.

Как отмечается в сообщении, Президент поблагодарил адвокатов Надежды Савченко «за самоотверженную и искреннюю работу». 

«Вы делаете все возможное не просто чтобы в суде доказать невиновность Надежды. Я думаю, что это невозможно сделать, поскольку суда нет. Вы находитесь в очень сложной ситуации. Но вашими, нашими совместными усилиями мы доказали миру абсолютную беспочвенность всех обвинений, которые Россия выдвинула против Надежды Савченко», - сказал Порошенко.

Глава государства сообщил, что сейчас проводит активные консультации по внедрению санкционного «Списка Савченко».

«Весь мир знает о «Списке Магнитского». Абсолютно справедливо, если появится «Cписок Савченко». Нельзя безнаказанно издеваться над человеком, над Героем, над депутатом, над правосудием», - отметил Порошенко.

Президент отметил, что эту идею полностью поддерживают международные союзники Украины. «Эта тема внесена в повестку дня ЕС. Я думаю, что и в Украине, и в мире она получит скорое продолжение», - подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил, что завершены консультации с Германией и врачи клиники «Шарите» согласны осуществить визит в Россию для медицинского освидетельствования Надежды Савченко.

Порошенко подчеркнул, что Украина подключила Международный Комитет Красного Креста и к медицинской защите Надежды Савченко готовы присоединиться специалисты этой организации.

Президент еще раз подчеркнул, что готов использовать все свои конституционные полномочия для того, чтобы обеспечить возвращение Надежды Савченко домой.

«Я готов сделать все для того, чтобы вернуть Надежду в Украину живой и здоровой. Мы ее очень ждем. Это сегодня стало чрезвычайно важным делом для каждого украинца», - подчеркнул Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи