Порошенко заинтересовался "планом Медведчука" по "переходному правительству" на Донбассе - СМИ

Президент Петр Порошенко заинтересовался идеей создания в захваченных боевиками районах Донецкой и Луганской областей администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивающие и Киев, и Москву. Об этом в своей статье для "Зеркала недели" пишет Сергей Рахманин со ссылкой на источники, - передает Украинская правда.




По его информации, президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, якобы подтвердил готовность заменить главарей боевиков Александра Захарченко и Игоря Плотницкого менее одиозными персонажами

"Путин, по нашим данным, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам стало известно, заинтересовался "планом Медведчука", предусматривающим создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, которые устраивают и Киев, и Москву", - написал Рахманин.

"Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов - Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились", - говорится в статье.

"По нашим данным, он провел предварительные переговоры с обоими, и оба якобы согласились. Поверить в это (особенно в отношении Ахметова) непросто, но источник DT.UA настаивает на достоверности этой информации. Путина с этим предложением ознакомили, однако согласия еще не получили", - отметил Рахманин.

По его словам, в отборе кандидатур Киев пошел по пути, испытанном в начале 2014 года: олигархов - в "проблемные" регионы, в то время как в Москве взвешивают несколько иные факторы.

"Например, к Ринату Ахметову большого доверия Путин не испытывает. Его подточили как Ахметовская позиция "ни нашим, ни вашим", так и положительные отзывы Виктории Нуланд об украинском олигархе во время летнего визита госсекретаря Керри в Сочи", - говорится в публикации.

"К Бойко в Кремле доверие есть. Но снимать Бойко на лидерском безрыбье с "Оппозиционного блока"? Или рисковать судьбой руководителя пока единой пророссийской силы в украинском парламенте? Или создать ему в Луганске трамплин для "прыжка на Киев"? Чего это будет стоить Кремлю?" - говорится в статье.

Ранее представитель украинской стороны в гуманитарной подгруппе контактной группы, кум президента России Виктор Медведчук в интервью крупнейшему периодическому изданию Испании El Pais высказал предложение основать «переходное правительство» в, по его словам, «самопровозглашенных административных формированиях», приемлемое для обеих сторон, которое и будет вести дела восстановления региона и развития.

Также Медведчук отметил, что главари боевиков должны покинуть Украину и переехать в Москву, если они не захотят примирения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи