Выборы на Донбассе должны состояться в первой половине 2016 года - министр иностранных дел Германии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что выборы на Донбассе состоятся в первой половине этого года. Об этом он заявил журналистам после окончания заседания Совбеза ООН, на котором представил программу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на 2016 год, год председательства в ней ФРГ,- передает Укринформ.

"Мы постараемся достичь какого-то прогресса, особенно в вопросе ситуации с безопасностью, и обсудить новое избирательное право для восточной Украины, для Донбасса, являющееся основным условием для проведения выборов, которые должны состояться в первой половине этого года", - заявил Штайнмайер.

По его словам, это будут основные вопросы, которые главы МИД "нормандского формата" обсудят в ближайший четверг, 3 марта, в Париже.

Штайнмайер констатировал, что "мы, как и раньше, далеки от политического решения". Хотя, по мнению министра, удалось все же разрядить, деэскалировать ситуацию, число жертв и нарушений перемирия, по-прежнему очень высокое.

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр, выступая в прениях после речи Штайнмайера, также подтвердил, что кроме вопросов перемирия в Париже будут рассматриваться и "другие меры, предусмотренные минскими соглашениями, в частности, конституционная реформа, децентрализация и специальное избирательное законодательство для Донбасса".

Саму встречу "нормандской четверки" дипломат из Франции, который является одним из участников формата, назвал "важнейшим моментом в посреднических усилиях в урегулировании конфликта".

По словам Делаттра, урегулирования украинского кризиса - "приоритет для Франции", и она полна решимости продолжать усилия в "нормандском формате" по полному выполнению Минских договоренностей, которые являются единственно возможными рамками для мирного урегулирования этого конфликта. Постпред также подчеркнул, что целью Парижа в перспективе остается возвращение Украины в международно признанные границы, что означает восстановление контроля над Крымом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи