Киев рассчитывает на проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне в рамках Варшавского саммита

Проведение заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне в рамках Варшавского саммита было бы демонстрацией поддержки союзниками Украины в сложных военных условиях. Об этом заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок  в интервью изданию DefenseExpress в среду, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Во-первых, мы надеемся на то, что неотъемлемым элементом Варшавского саммита Альянса будет заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Это было бы логичной демонстрацией последовательной поддержки союзниками нашего государства в сложных условиях по безопасности. Руководство НАТО неоднократно заявляло, что безопасность Украины и безопасность евроатлантического пространства неделимы. Поэтому, во время данной встречи можно было бы сфокусироваться именно на безопасности измерении нашего взаимодействия", - сообщил Е.Божок.

Он отметил, что сегодня без НАТО должным образом реформировать украинскую армию и оборонный сектор Украины не сможет. "Нам нужна помощь на всех этапах и в любом виде, начиная от консультативно-совещательной и заканчивая материально-технической", - подчеркнул Е.Божок.

И.о. главы миссии Украины при НАТО напомнил, что два года назад, во время саммита Украина-НАТО в Уэльсе, лидеры стран-членов Альянса решили предоставить Украины неотложную помощь в укреплении ее обороноспособности на фоне.

"Благодаря ей, мы смогли восстановить до минимально необходимого уровня боеспособность наших Вооруженных сил, которые на сегодня уже способны эффективно сдерживать агрессора. Это позволило нам заглянуть в среднесрочную перспективу, и сегодня в сотрудничестве с НАТО уже разрабатывается государственная программа реформирования ВС Украины до 2020 года", - сообщил Е.Божок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи