Порошенко наложил вето на закон о реструктуризации валютных кредитов

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о реструктуризации валютных кредитов (№1558-1) и предлагает отклонить его. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение на сайте Верховной Рады.

"По данным НБУ, по состоянию на сегодня физическим лицам-резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму 4,28 млрд долл. Сумма всех ипотечных кредитов составляет 2,16 млрд долл. Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 грн за 1 долл., то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров, нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд. грн.", - так Порошенко аргументировал принятое решение.

В сообщении напоминается, что 10 декабря Закон о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (реестр. №1558-1) подписан председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и направлен на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

2 июля Верховная Рада приняла закон о реструктуризации валютных кредитов №1558-1. Министр финансов Н.Яресько отметила, что этот закон станет причиной потери для Украины 95 млн грн. После этого ряд депутатов объявили о намерении отозвать голоса за принятие этого закона.

МВФ выразил предостережение относительно закона о реструктуризации валютных кредитов.

Также напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отметил необходимость ветирования Президентом законопроекта о реструктуризации валютных кредитов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи