В НАТО не исключают, что боевики и РФ возобновят применение силы в Донбассе

В НАТО видят "реальную угрозу возобновления применения силы" на востоке Украины из-за увеличения случаев нарушения режима прекращения огня и подчеркивают необходимость выполнения Минских договоренностей в полном объеме. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сегодня в Брюсселе, открывая заседание Комиссии Украина-НАТО, которая проходит в рамках встречи министров иностранных дел стран - членов альянса, - сообщает УНИАН.

"Мы встречаемся сегодня, чтобы вновь подтвердить наши твердые обязательства Украине и поддержку мирного и дипломатического урегулированию конфликта. Был некоторый прогресс в выполнении Минских договоренностей, но ситуация еще остается хрупкой. Россия не выводит (из Донбасса) ни свои подразделения, ни вооружение, а незаконные группы сепаратистов все еще не разоружены.

Украина еще не полностью контролирует свою границу. Количество случаев нарушения режима прекращения огня недавно увеличилось, поэтому мы видим реальную угрозу возобновления применения силы", - заявил генсек НАТО.

В связи с этим Столтенберг отметил необходимость "срочно" выполнить Минские договоренности в полном объеме.

"НАТО поддерживает Украину политически и практически, включая учреждение трастовых фондов, чтобы Украина могла лучше защитить себя и усилить реформы своих институтов. Мы поощряем Украину продолжать идти по пути реформ. Длительный прогресс является жизненно необходимым для сильной демократии, стабильности и процветания", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи