Начался допрос свидетелей по делу о разжигании сепаратизма мэром Донецка Лукьянченко и экс-губернатором Шишацким

В прокуратуре Киева начались допросы по уголовному делу о разжигании сепаратизма в Донецке бывшими руководителями города и области. Об этом говорится на странице народного депутата Украины от объединения "Самопоміч" Натальи Веселовой в Фейсбук.

Уголовные производства в отношении Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, секретаря Донецкого городского совета Сергей Богачева, бывшего начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Романа Романова, главы Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого, были возбуждены в связи с соответствующим обращением нардепа Веселовой.
Так, в депутатском запросе Веселовой от 2 июля 2015 г к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову отмечается, что в действиях Лукьянченко четко прослеживаются признаки уголовного правонарушения. В частности, "в апреле Лукьянченко, занимая должность Донецкого городского головы, передал помещения Донецкого городского совета бандформированию "Оплот", террористической организации "ДНР"; кроме того, на официальном сайте городского головы в начале февраля было опубликовано обращение, содержащее "негативное отношение к бандеровцам и Правому сектору".
В свою очередь, "секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев с трибуны во время митингов неоднократно призывал местных жителей не покоряться местной власти", а бывший начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Роман Романов "лично заводил в помещение ОГА террористов, и давал команду своим коллегам их охранять", - подчеркивается в депутатском запросе.
"Глава Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий лично пригласил в Донецк иностранные незаконные бандформирования – "Донское казачество", целью которого было охранять помещение ОГА от других граждан Украины, таких как "Правый сектор" и "майдановцы".





По словам Веселовой, она вместе с адвокатом Татьяна Матяш в качестве свидетелей вызваны в прокуратуру по уголовному делу о разжигании местными властями сепаратизма в Донецке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи