Янукович не хочет, чтобы его цитировали, а Тимошенко играет в одни ворота – рейтинг

Юлия Тимошенко является самым цитируемым политиком в Украине. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве главный редактор еженедельника «Комментарии» Вадим Денисенко, опираясь на результаты исследования, проведенного аналитиками Украинского прессового агентства по заказу «Комментариев» и УНИАН.

Как сообщил В.Денисенко, для исследования бралось около 361 тыс. публикаций об Украине в более 300 всеукраинских и региональных изданиях за последние 3 месяца. На основании этого рассчитался индекс цитируемости. Например, индекс цитируемоcти Юлии Тимошенко составил 21,17. это означает, что на 100 публикаций об Украине приходится 21 публикация о Ю.Тимошенко. С этим индексом премьер-министр заняла первое место в рейтинге цитируемости украинских политиков.

На втором месте Президент Украины Виктор Ющенко, с индексом 18,2.

«На сегодняшний момент мы можем сказать, что Ющенко на протяжении последнего полугода реально и очень сильно начинает проигрывать своему главному конкуренту – Юлии Владимировне Тимошенко. Более того, из, если мы возьмем за 100% все цитаты Ющенко, то мы должны сказать, что именно он был одним из тех, кто ковал победу в этом соревновании для Ю.Тимошенко. Потому что приблизительно 37% цитат Ющенко, это были цитаты с критикой или определенными замечаниями деятельности правительства Тимошенко. Таким образом, более чем треть своего информационного времени наш президент посвятил деятельности Тимошенко», - сказал В.Денисенко.

На третьем месте глава Верховной Рады Украины Арсений Яценюк с индексом 4,58, на четвертом мэр Киева Леонид Черновецкий с индексом 3,02 (попал в рейтинг 50 самых цитруемых политиков и мэр Донецка Алескандр Лукьянченко – он занял 45 место с индексом 0,30), на пятом Юрий Луценко с индексом 2,92, на шестом лидер Партии регионов Виктор Янукович с индексом 2,88.

«Очень интересным выглядит абсолютный информационный провал Виктора Федоровича Януковича. По сути, на протяжении последних 3 месяцев лидер оппозиции выпал из информационного контекста, о чем и говорит его 6 место», - сказал В.Денисенко.

В то же время он отметил, что грузинский вопрос единственное, что немного подтянуло позиции лидера оппозиции. Однако за последние 8 дней 60% высказываний В.Януковича были связаны с позицией относительно будущей широкой коалиции.

«Другими словами, В.Янукович на протяжении последних 3 месяцев является не локомотивом информационного пространства, даже в каких-то локальных моментах, а он является абсолютно известной личностью, которую ведет в данном случае Юлия Тимошенко», - сказал главный редактор «Комментариев».

В.Денисенко также считает, что «на сегодняшний момент, по сути, главная информационная война в одни ворота выигрывается Юлией Тимошенко, и это говорит о больших планах на будущее».

«Без высокого уровня цитируемости невозможно выигрывать выборы. Если ты проигрываешь информационное пространство, значит ты проигрываешь и выборы», - добавил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи