ОБСЕ констатирует, что на Донбассе попытки вернуться к мирной жизни сменились применением тяжелых вооружений

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине Эртурул Апакан обеспокоен ростом количества случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом сообщает сайт ОБСЕ.

"Я чрезвычайно обеспокоен применением тяжелых вооружений в Старомихайловке, Красногоровке и Куйбышевском районе Донецка", – сказал глава Миссии.

Он напомнил о четких обязательствах по соблюдению режима прекращения огня, которые взяли на себя стороны при подписании Минского протокола и Меморандума в сентябре 2014 года, а также Комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015 года.

"СММ наблюдала и сообщала об относительном затишье, которое длилось в течение двух месяцев, и об осторожных попытках людей в некоторых областях вернуться к нормальной жизни и в свои дома. Мы призываем все стороны не сводить на нет эти положительные изменения, выполнять свои обязательства и прилагать усилия для достижения устойчивого мира", – сказал Апакан.

Как сообщал "ОстроВ", за последние дни боевики резко увеличили количество обстрелов украинских позиций. Кроме того, они неоднократно предпринимали попытки прорыва позиций ВСУ.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи