Боевая подготовка, повышение зарплаты контрактникам... Порошенко назвал приоритеты на 2016 год

Одним из главных приоритетов в Стратегии национальной безопасности Украины является повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь тех, кто идет на контрактную службу. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко 11 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное вопросу финансирования сектора обороны и безопасности в 2016 году, - сообщает пресс-служба Президента.

«Мы видим, что в условиях необходимости проведения демобилизации значительная часть может быть привлечена в ряды Вооруженных Сил на контрактную основу», - сказал Порошенко.

Также приоритетами в финансировании признано проведение интенсивной боевой подготовки, реализацию государственного оборонного заказа, расширение способности разведывательных органов, усиление контрразведывательной защиты, борьба с терроризмом и диверсионной деятельностью, обустройство и обеспечение защиты государственной границы Украины, модернизацию морской охраны.

Президент отметил, что уже удалось значительно повысить эффективность использования средств, в частности, благодаря деятельности волонтерского десанта в Министерстве обороны, созданию офиса реформ, перехода на электронные торги, освобождению ряда должностных лиц по подозрению в коррупции.

Порошенко подчеркнул, что запланированные расходы на оборону выходят из относительно оптимистичного прогноза развития ситуации на Востоке. 

«Как минимум из того, что перемирие продлится, а активных боевых действий не будет, и мы сможем завершить восстановление боеспособности армии, которая была разрушена в предыдущие годы. Но в случае существенного обострения мы должны быть готовы к тому, что эти расходы придется увеличивать», - сказал Верховный Главнокомандующий.

Президент обратил особое внимание на тот факт, что наши затраты на оборону минимум в 20 раз ниже аналогичных расходы России. «Но и при такой вопиющей разнице Вооруженные Силы Украины обеспечили и будут обеспечивать надлежащую оборону страны», - заявил Президент.

«В следующем году, как в этом и в прошлом, мы будем комбинировать военные усилия с дипломатическими и обязательно победим. Потому что никто не может сравниться с украинцами в ​​боевом духе, патриотизме, выучке, моральном духе. Подтверждением этого является то, что с нами - весь мир. В этой освободительной войне с нами правда. Ведь на нашей территории находится враг. Мы должны сделать все возможное, чтобы освободить украинскую землю. И еще раз подчеркиваю, что за эти полтора года мы подняли боеспособность украинской армии на уровень одной из лучших на континенте», - заявил Президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи