Тимошенко и Янукович в конце сентября создадут коалицию. Ахметов против выборов – источник БЮТ

БЮТ и Партия регионов активно ведут переговоры относительно создания новой коалиции в Верховной Раде. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на источник в БЮТ.

Пока президентская команда делает ставку на досрочные выборы, бютовцы активно ведут переговоры с регионалами и планируют узаконить союз с ПР уже к концу сентября, - пишет издание.

«Большинство бютовцев, в частности выходцы из восточных, южных и центральных областей, считают, что коалиция с ПР – абсолютно естественна. Несколько сложнее с представителями западных областей, им сложнее будет пояснить объединение для своих избирателей. Но в любом случае все понимают, что новая коалиция – выгоднее перевыборов. Да, и восемь месяцев с НУНСом были не самыми легкими и приятными», — поясняет источник.

Регионал Тарас Чорновил заявил, что Партия регионов наконец вышла из «дурацких» переговоров с НУНС, чем он очень «доволен». «Теперь мне как одному из спикеров партии не приходится плевать себе в душу и рассказывать, что мы еще пытаемся с кем-то там договориться. Да, в Партии Регионов есть люди, которые были втянуты в переговоры с Банковой, и им теперь тяжело переориентироваться. Но обратите внимание: все последние дни эти люди, как и вся фракция, голосовала за совместные решения ПР и БЮТ. И я слышал, что даже Ахметов уже заявил, что ему легче договориться с Тимошенко. А работать с Банковой — это политическое самоубийство, и все это понимают. Что касается вариантов - досрочные выборы или коалиция с БЮТ — я предпочитаю последний. И могу вас заверить: вероятность такой коалиции очень велика. Но сейчас мы не ведем переговоры, потому что БЮТу надо дать возможность официально выйти из прежней коалиции».

Тем временем на Банковой в союз Тимошенко и Януковича не верят. "Не все так просто склеится у БЮТ и Партии регионов. Веди Тимошенко пока в любом случае останется премьером, а Януковичу дадут спикера. Но это разделение не равнозначно, на этом фоне и будут возникать проблемы», — сообщил «Сегодня» источник в Секретариате президента. Именно поэтому президентская команда делает ставку на досрочные выборы, которые должны пройти в начале, максимум середине декабря. «Мы будем делать ставку на небольшие политические силы. Коалиция БЮТ и регионалами, ударит по позициям Тимошенко в западных регионах, поэтому выборы могут существенно изменить политрасклад», — говорит источник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи