СБУ не собирается подчиняться Верховной Раде и работает ритмично

Служба безопасности Украины считает решение Верховной Рады назначать и увольнять исполняющего обязанности председателя СБУ по предложению не менее трети депутатов от конституционного состава Рады противоречащим Конституции и концептуальным документам в сфере национальной безопасности.

Об этом сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко, передает "ОБКОМ"

«Проект закона «О внесении изменений в Закон «О Службе безопасности Украины» (относительно назначения и увольнения руководства СБУ и усовершенствования отдельных положений)», внесенный на рассмотрение Верховной Рады одной из фракций, противоречит положениям Конституции, поскольку согласно пунктам 1 и 17 части 1 статьи 106 Конституции, именно Президент обеспечивает государственную независимость и национальную безопасность Украины», – заявила Остапенко.

По ее словам, вопросы назначения на должность и. о. председателя СБУ не нуждаются в дополнительном законодательном урегулировании.

«Вопросы назначения лица, которое исполняет обязанности председателя СБУ, и назначения его полномочий вообще не требуют законодательного урегулирования. Предложенный порядок определения организационной структуры СБУ и функционирование Антитеррористического центра при СБУ вообще выходит за рамки полномочий правительства», – отметила начальник пресс-службы.

СБУ считает, что таким образом авторы законопроекта вмешались в сферу полномочий главы государства, предложив ограничить его конституционные права.

«Этот законопроект не был согласован со специалистами СБУ, и не был согласован в соответствующих комитетах, а вынесен на партийном собрании, и цель его – дестабилизировать и так сложную ситуацию... Включенный к рассмотрению законопроект противоречит Конституции, другим законодательным актам и концептуальным документам в сфере национальной безопасности», – подчеркнула Остапенко.

Она отметила, что депутаты не учли рекомендацию СНБО о концепции реформирования СБУ, утвержденной указом Президента в марте, и концепцию реформирования уголовной юстиции.

Остапенко сообщила, что СБУ разработала новую редакцию закона «О СБУ», которая на данный момент находится на стадии общественных слушаний и запланирована на рассмотрение в комитетах Рады в сентябре.

Кроме того, начальник пресс-службы СБУ сообщила, что Служба, в том числе и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко и вся коллегия, работает как и работала ранее, в ритмическом режиме, в рамках законов и вне политики.

Как сообщалось, 2 сентября Рада отказалась назначить председателем СБУ Наливайченко и решила назначать и увольнять и.о. председателя СБУ по предложению не менее трети депутатов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи