Тимошенко утвердила правила пересечения украинской границы российскими кораблями

Кабинет Министров на очередном заседании утвердил порядок пересечения государственной границы военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота России, который пребывает в Украине.

Об этом рассказал журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, сообщает "Proua.com".

«Во исполнение указа Президента правительство утвердило все необходимые формы», - сказал он.

Он также сообщил, что всем соответствующим органам поручено доработать свою нормативную базу в соответствии с указом Президента.

Шлапак отметил, что постановление еще не подписано премьер-министром Юлией Тимошенко, однако она дала указание обнародовать это постановление в среду.

«Так что мы сегодня вместе с вами увидим», - сказал он.

Кроме этого первый замглавы Секретариата подчеркнул, что постановление Кабинета Министров о порядке перемещения ЧФ России по территории Украины не рассматривалось.

«Указ о перемещении (Черноморского флота России) вне мест дислокации, не требовал никаких постановлений правительства», - сказал он.

Шлапак отметил, что таким образом конфликт, который имел место, исчерпан, и он рассчитывает на то, что усилиями всех органов исполнительной власти будет обеспечена реализация указа.

Как сообщалось, ранее фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» призвала Тимошенко подписать ранее принятые Кабинетом Министров постановления о порядке пересечения украинской границы кораблями ЧФ России и о порядке передвижения подразделений флота России вне мест их дислокации в Крыму.

13 августа Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ России вне мест их дислокации на территории Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи