Ющенко настаивает на внедрении в Украине системы страхования от стихийных бедствий

Президент Виктор Ющенко настаивает на необходимости внедрения в Украине эффективной системы страхования на случай стихийного бедствия. Об этом он сказал в интервью журналистам на Закарпатье, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства обратил внимание на то, что сегодня ликвидация последствий стихийного бедствия в Украине осуществляется лишь на средства государственного бюджета - других источников финансирования нет, поскольку в данном случае не работает система страхования, которая действует во всем мире.

«Это последний пример в Европе, когда государство берет на себя из-за своего гуманизма покрытие таких колоссальных затрат», - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что «государство не может стоять в стороне такого бедствия с моральной точки зрения».

По мнению главы государства, сегодня в Украине речь идет в первую очередь о необходимости внедрения добровольного страхования, «страхования хотя бы части имущественной собственности».

Напомним, что из-за прошедших 23-27 июля ливней оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. В результате наводнения погибли или 38 человек. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты. Власти выделили на ликвидацию последствий стихии около 1,26 миллиарда долларов и заявили о намерении компенсировать ущерб пострадавшим. Отдельные территории Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областей объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи