На саммите в Риге отказались признать аннексию Крыма только Беларусь и Армения

Во время саммита стран Восточного партнерства в Риге Украине не удалось убедить Минск и Ереван присоединиться к осуждению агрессии России против Крыма. Об этом говорится в тексте заявления саммита, - сообщает Европейская правда.

Из-за этого в документе в дипломатических формулировках подчеркивается, что агрессию РФ осуждают все, кроме Беларуси и Армении.

"ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексии Крыма и Севастополя", - говорится в документе. В других вопросах заявления звучат не от имени ЕС, а от всех участников саммита.

Также в этом пункте указано, что "участники саммита подтверждают свои позиции по отношению к "Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 относительно территориальной целостности Украины"". Беларусь и Армения в ООН голосовали против этого документа.

При этом Минск и Ереван согласились с принципом территориальной целостности Украины.

"Участники саммита решительно поддерживают все усилия, направленные на деэскалацию и политическое решение на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи