Проблема «Укрзализныци» – это проблема Минтранса, а не того, кто руководит ею четыре месяца – К

Сменой руководства «Укрзализныци» не решить проблем, накопившихся в отрасли. Единственно реальным путем их решения должно стать «комплексное видение развития тех отраслей, которые есть в экономике Украины». Такое мнение высказала в комментарии «Острову» член парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко, глава Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

На вчерашнем заседании Комитета, посвященном проблемам горно-металлургического комплекса Украины, речь шла, в частности, об «остром дефиците подвижного состава» для транспортировки продукции ГМК. Как отмечается в аналитических материалах Комитета, с учетом роста промышленного производства в ГМК и увеличения количества подвижного сотава на «Укрзализныце», для обеспечения надлежащего объема перевозок к концу 2020 года останется непокрытым дефицит в 57 тысяч полувагонов.

«В условиях острого дефицита подвижного состава металлургические предприятия вынуждены были переориентировать значительные средства финансирования программ технического перевооружения на приобретение вагонов», – говорится в материалах, где также отмечается, что все это происходит на фоне общего падения рентабельности предприятий ГМК из-за негативных тенденций в мировой экономике и подорожания энергоносителей.

«За период с 2000 года по настоящее время для обслуживания потребностей ГМК Украины в грузоперевозках было приобретено более 5 тысяч полувагонов, а общая сумма инвестиций составила более 200 миллионов долларов США. За тот же период самой «Укрзализныцей» приобретено полувагонов в два раза меньше…», – отмечается также в материалах Комитета.

«Я считаю, что проблема в системе. Если у нас логистика в стране устарела, это вопрос не того, кто руководит «Укрзализныцей» четыре месяца, мы реально же это понимаем. Это проблемы, которые накопились в нашей стране за последние пятнадцать лет», – сказала Наталья Королевская.

По ее мнению, изменение такой ситуации зависит от системной работы Министерства транспорта. «Это вопрос к Министерству транспорта: какой они видят стратегию развития своей структуры, как они оценивают возможности частного партнерства, как они собираются сотрудничать с иностранными корпорациями, – отметила депутат. – Здесь все взаимосвязано».

«Почему в других странах нет пробок на улицах, и почему пробки есть у нас? Это значит, что мы не можем организовать свою транспортную инфраструктуру», – считает Королевская.

«Потому что мы можем получить горлышко, очень-очень узкое: мы будем внутри действительно иметь возможность расширения, но мы не сможем его реализовать. Вот это самая большая проблема… Мы можем развивать металлургический комплекс, но при этом ставить ему сумасшедшие препятствия извне», – подчеркнула она.

«Нужно комплексное видение развития тех отраслей, которые есть в экономике Украины», – резюмировала Королевская.

Как сообщалось, министр транспорта и связи Иосиф Винский намерен уволить генерального директора «Укрзализныци» Василия Мельничука.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи