"Чемодан - вокзал - Россия". МВД предлагает ввести санкции против спонсоров терроризма и сепаратизма в Украине

В МВД рассказали, против кого Украина введет свои санкции. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“По решению Кабинета министров создан комитет, со-главой которого является министр юстиции Павел Петренко и министр иностранных дел Павел Климкин. Активное участие в работе данного комитета по введению санкций против должностных лиц и просто лиц, финансирующих и спонсирующих терроризм принимает министерство внутренних дел Украины. сегодня было первое установочное заседание данного комитета с участием представителей более 20 министерств и ведомств, оно проходила в МВД”, - сообщил он.

Он уточнил, что по итогам данного заседания были наработаны следующие предложения. МВД предлагает определить группы лиц, ответственных за терроризм и сепаратизм для того чтобы мы вводили против них кроме уголовного преследования также финансовые санкции, то есть ударяли этих людей по кошельку - по самому больному месту.

“Мы начинаем очень серьезную работу по тому, чтобы арестовывать активы тех лиц за рубежом, а также в Украине для того, чтобы они больше не могли поддерживать сепаратизм и терроризм. Те лица, которые будут подвергаться таким санкциям, они не ограничиваются только Януковичем и теми, кто бежал в Россию”, - рассказал А.Геращенко.

Советник министра сообщил, что под санкции, прежде всего, попадают должностные лица и лица органов власти Крыма, депутаты местных советов, которые содействовали проведению незаконного референдума 16 марта и которые содействовали сепаратизму по всей Украине.

“Также это будут все должностные лица так называемых ДНР и ЛНР, которые занимали свои посты с апреля месяца”, - добавил он.

Вместе с ними санкции распространятся на депутатов Верховной Рады Крыма, которые голосовали за его отделение от Украины, а также украинские и российские СМИ, которые призывали к сепаратизму.

“Это также будут депутаты всех уровней РФ и других государств, призывающих к нарушению территориальной целостности Украины. Это будут украинские и зарубежные физические и юридические лица, спонсирующие терроризм и сепаратизм”, - сообщил Геращенко.

Дополнительно будет составлен список деятелей культуры и искусства, которые публично поддерживали аннексию Крыма и сепаратизм на востоке страны.

Вместе с этим, советник добавил, что будет внесены изменения в Уголовный кодекс Украины по ужесточению наказаний за спонсирование и поддержку сепаратизма и терроризма.

“Эти друзья должны отвечать теперь не только лишением своей свободы, но и лишением всего своего имущества…мы узнаем факты, что лидеры террористов имеют бизнес по всей территории Украины, только он зарегистрирован на кумов, сватов и братов”, - подчеркнул Антон Геращенко.

“Если вы захотели в Россию, то пожалуйста - чемодан-вокзал-Россия, незачем заниматься бизнесом в Украине”. - резюмировал спикер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи