Украина получит статус союзника США без членства в НАТО

Украина, Республика Молдова и Грузия получат статус союзников США, не будучи членами НАТО, согласно принятому Конгрессом США в двух чтениях законопроекту о предотвращении российской агрессии. В четверг, 17 июля, документ передан профильной комиссии для подготовки его принятия в окончательном чтении, - сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт Конгресса.

Согласно законопроекту, статус союзника США, без членства в НАТО, предоставляется при соответствии определенным критериям с целью потенциальной передачи услуг или систем обороны. Помощь в обеспечении безопасности и взаимодействие ВС США рекомендуется увеличить с вооруженным силами следующих стран: Украины, Молдовы, Грузии, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Македонии, Косово, Сербии и Черногории.

В документе также предусмотрено внесение изменений в Закон о природном газе.

Кроме того, всем федеральным ведомствам и учреждениям запрещено осуществлять любые действия с целью поддержки аннексии украинского Крыма Россией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи