Тимошенко рассекретила более тысячи актов всех предыдущих правительств

Кабинет министров Украины отменил ограничение доступа к актам правительства, изданным в 1991-2005 годах, и снял с них непредусмотренные законодательством отметки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Минюста.

По словам министра юстиции Николая Онищука, распоряжением Кабмина, разработанным Министерством юстиции, сняты незаконные отметки “Не для печати” и "Опубликованию не подлежит" с почти 1,5 тыс. актов Кабинета министров. Таким образом, отметил министр юстиции, практика ограничения доступа к актам органов исполнительной власти приведена в соответствие с законодательством Украины, которое не предусматривает применения подобных грифов.

Н.Онищук сообщил, что в целом на протяжении 1991-2005 годов Кабмином было издано 1410 постановлений и распоряжений с грифами (отметками) ограничения доступа "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит".

Упомянутым распоряжения отменяются отметки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит" из более тысячи актов Кабинета министров. Настоящие акты касаются вопросов разработки специальных технологий, материального резерва, экспорта товаров, борьбы с нелегальной миграцией, поддержания режима государственной границы Украины и приграничного режима и т. п.

Вместе с тем, с почти 300 из упомянутых 1410 актов Кабинета министров Украины, будут сняты отметки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит" и предоставлены грифы ограничения доступа "Для служебного пользования", поскольку указанные постановления и распоряжения касаются вопросов обороны, национальной и экономической безопасности.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи