Донецкие власти и милиция ничего не знают о "военном положении" введенном в ДНР

В Донецком городском совете не могут объяснить, что означает «военное положение», о введении которого объявили власти самопровозглашенной Донецкой народной республики вечером, 25 мая. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил начальник Управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский.

«Все службы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме», - сказал  он.

В Главном управлении МВД в Донецкой области тоже на знают ни о каком  "военном положении" от ДНР.

"Милиции об этом ничего не известно. Правоохранители несут службу, как и раньше…", - сказали "ОстроВу" в Отделе по связям с общественностью донецкого главка. 

Как сообщалось ранее, в своем обращении в эфире местного телевидения глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что на территории "Донецкой народной республики" с 26 мая вводится военное положение.

"Завтра (26 мая) с нуля часов нуля минут вводится военное положение. Наша ближайшая задача - очистить нашу территорию от чужих войск», - заявлял Пушилин в ночь на понедельник, 26 мая.

При этом, Пушилин не указал в эфире, что по его мнению предполагает введение военного положения – касается ли это горожан и гостей Донецка и области или лишь представителей ДНР, в плане мобилизации сил.

Ранее, в воскресенье вечером, 25 мая, руководители силового блока украинского правительства заявляли, что спецоперация на востоке Украины будет продолжена.

Справка: Военное положение — особый правовой режим в государстве или его части, как правило в военное время, который устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства или непосредственной угрозы агрессии.

Военное положение характеризуется введением в действие определенной законом государства совокупности чрезвычайных мер по охране государственной безопасности и общественного порядка в стране. Устанавливается повышенная ответственность (по законам военного времени) за неподчинение (неисполнение) приказам и распоряжениям военных властей государства.

Военное положение обычно предусматривает существенное ограничение некоторых прав и свобод граждан, в том числе таких основных, как свобода перемещения, свобода собраний, свобода слова, право на судебное рассмотрение дел, право на неприкосновенность имущества и тому подобное. Кроме того, судебная и исполнительная власть может быть передана военным судам и военному командованию.

Тем не менее, военное положение может быть введено и из-за внутренних факторов. Так, например в мирное время военное положение вводилось во Франции (1948 году), в различных штатах и городах США для вооружённого подавления рабочих забастовок, а также расовых (1962 год) и негритянских волнений (например, в 1968 году), для подавления недовольства в Канаде (в 1970 году), из-за нарастающего недовольства населения, было введено военное положение в Польше.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи