Госбюджет-2008 после внесения изменений увеличится на 15-16 млрд. гривен - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что доходная часть государственного бюджета-2008 после внесения изменений увеличится на 15-16 млрд. гривен без корректировки показателя уровня инфляции. Об этом он сказал вчера, 12 марта, на пресс-конференции в Черкасской области, пишет "УНИАН".

«Мы имеем дополнительные поступления в центральный бюджет – 12 млрд. грн., а в местные бюджеты – 3 млрд. грн. Таким образом, корректировка государственного бюджета в сторону увеличения доходной части будет составлять 15-16 млрд. грн.», - сказал В.Ющенко, подчеркнув, что это корректировка показателей без изменения уровня инфляции.

Президент напомнил, что законом о госбюджете-2008 предусмотрено по результатам первого квартала внести дополнения и изменения.

«Здесь не вопрос предположения, здесь вопрос обязанности - правительство должно представить Верховной Раде изменения и дополнения, как того требует национальное законодательство», - сказал В.Ющенко.

Он также сообщил, что по вопросу изменений в госбюджет на прошлой неделе были проведены консультации с Минфином и Минэкономики. Он отметил, что в изменениях в госбюджет 2008 года должны быть предусмотрены нормализация работы НАК «Нафтогаз», финансовое обеспечение перехода Вооруженных сил на контрактную основу и закупки новой техники и вооружения, развитие медицины и тому подобное.

Президент выразил надежду, что изменения в госбюджет, которые предложит правительство, найдут поддержку не только у коалиции, но и у меньшинства парламента.

Справка: Закон «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» был принят Верховной Радой 28 декабря 2007 года. Президент Украины подписал этот закон 30 декабря.

Доходы госбюджета-2008 установлены в сумме 215 млрд. 359 млн. 392,3 тыс. грн., в частности, доходы общего фонда – 168 млрд. 965 млн. 709,3 тыс. грн., специального фонда - 46 млрд. 393 млн. 683 тыс. грн.

В госбюджете на 2008 год инфляция планируется на уровне 9,6%.

11 марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что настаивает на пересмотре показателя годовой инфляции в государственном бюджете на 2008 год.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи