«Нафтогаз Украины» ответит «Газпрому» «адекватными и асимметрическими действиям»

НАК «Нафтогаз Украины» предупреждает, что в случае дальнейшего ограничения поставок газа в Украину со стороны «Газпрома», компания вынуждена будет «прибегнуть к адекватным и асимметрическим действиям для защиты интересов собственных потребителей». Об этом говорится в заявлении «Нафтогаза» по поводу ограничения снабжения газа в Украину, сообщает "Украинская правда".

Компания отмечает, что такие ограничения противоречат главному принципу технических условий взаимоотношений между «Газпромом» и «Нафтогазом» в газовой сфере – «обеспечение со стороны НАК «Нафтогаз Украины» бесперебойного и безаварийного транзита российского газа европейским потребителям, при условии обеспечения газового баланса Украины».

«Таким образом, ОАО «Газпром» пытается заставить Украину обратиться к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии», - говорится в заявлении.

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит европейским потребителям до тех пор, «пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины».

«В случае, если «Газпром» продолжит и дальше грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК «Нафтогаз Украины» оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и асимметрическим действиям для защиты интересов собственных потребителей», - говорится в заявлении.

Также в «Нафтогазе» отмечают, что в установленный срок отослали на адрес ОАО «Газпрома» необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере.

«Вместе с тем, компания не получила реакции «Газпрома» на предложения по урегулированию отношений в газовой сфере. Наоборот, представители ОАО «Газпром» прибегли к беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на переговорщиков от НАК «Нафтогаз Украины», так и на Украину в целом», - сказано в заявлении.

«НАК «Нафтогаз Украины» в очередной раз настаивает на скорейшем разблокировании переговорного процесса по поставкам ОАО «Газпром» среднеазиатского газа в Украину на взаимовыгодных условиях и в духе договоренностей президентов двух стран», - заявляют в компании.

Напомним, что сегодня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что холдинг с 20 часов 4 марта ограничит поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% дополнительно к ограничению на 25%, которое было введено в понедельник.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи