Кабмин во вторник рассмотрит концепцию реформы местного самоуправления. Обещают местные референдумы

Кабинет министров Украины во вторник рассмотрит концепцию реформы местного самоуправления. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, - сообщает РБК-Украина.

"Та концепция, которую мы сегодня рассматривали, завтра будет рассматриваться на правительстве, и я надеюсь, что она будет одобрена. И это будет политическое решение о начале реформы местного самоуправлению", - сказал Гройсман.

Он также сообщил, что в Украину прибыла из Польши группа экспертов во главе с Марцином Свенцицким, которая поможет наработать необходимую законодательную базу. Реформа местного самоуправления будет проводиться по примеру Польши как наиболее эффективной модели, которая себя оправдала.

"Уже завтра Свенцицкий, украинские эксперты и я начинаем подготовку законодательной базы для реформы. Я бы хотел, чтобы в течение месяца мы наработали максимально необходимые изменения в законодательстве. Через месяц мы можем выходить на процесс согласования с правительством и парламентом", - заявил Гройсман.

По его словам, планируется, что местная власть будет иметь три уровня: община, район, область.

"Губернатор будет иметь надзорную функцию за соблюдением законодательства в регионе и координировать деятельность центральных органов власти. Мы будем предлагать усилить функции счетной палаты, чтобы контролировать средства на местах. Мы будет передавать максимально власть местным властям. Вопросы будут решаться также через местные референдумы", - сказал Гройсман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи