Юристы Ахметова просят ряд изданий удалить публикации с оскорблениями в адрес бизнесмена - СМИ

Американские юридические компании, представляющие интересы украинского бизнесмена Рината Ахметова, требуют от ряда украинских и зарубежных СМИ удалить публикации с критикой олигарха. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники.

Так, провайдер телеканала Еспресо.TV получил письмо от юридической компании Ахметова AKIN GUMP STRAUSS HAUER & FELD LLP в котором требовалось снять с публикации статью "Почему Ахметов не остановит Донецкий сепаратизм", - сообщает сайт канала.

Как отмечает журналисты, статья является републикацией поста на "Фейсбуке" известного журналиста Сергея Высоцкого.

Автор материала назвал позицию Ахметова относительно ситуации в Украине "предательством", поскольку бизнесмен не проводит никакой стабилизационной политики на Донбассе для борьбы с сепаратизмом. "Есть еще второй вариант. Ахметов сам может провоцировать конфликт для того, чтобы торговаться с Киевом", - отмечает журналист.

Суть претензии компании заключается в том, что в этой статье, которую перепечатали или на которую сослалась ряд влиятельных иностранных изданий, якобы связывается Ахметов с криминальными группировками, а это в свою очередь порочит его репутацию, отмечается в сообщении.

Американские юристы выставили два требования: изъять статью из публикации и сделать все необходимое, чтобы ничего подобного не появлялось. Журналистов возмущает, что юристы Ахметова обратились к провайдеру, а не к сайту телеканала.Об аналогичном требовании юристов Ахметова пишет в своем блоге на LB.ua азербайджанский журналист издания "haqqin.az" Акпер Гасанов.

"В редакцию поступило письмо от представителей самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Юристы украинского олигарха потребовали удалить из базы данных haqqin.az опубликованную ранее мою аналитическую статью «Амбиции Путина или где Россия устроит «новый Крым»?»", - отмечает Гасанов.

Как сообщалось ранее Ахметов призывал власть не допустить раскола Украины, а также предостерегал от применения силы в Крыму. Кроме того, бизнесмен призвал отпустить ранее задержанного экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина и обещал внести за него залог.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи