Наш ответ сепаратистам. Никакой референдум в Донецкой области не готовится

Никакой работы по организации и проведению местного референдума о статусе Донецкой области и федерализации в настоящее время не проводится. Об этом заявил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке, комментируя заявления местных сепаратистов о том, что областной совет начал подготовку к подобному референдуму.

"Цель (пресс-конференции – «ОстроВ»): высказать свою позицию и четко сказать, что облсовет принял решение 3 марта взвешенное и в законных рамках. Если есть какие-то отклонения, то это будет решать суд, учитывая, что прокуратура в части этого решения приостановила действие. Я хочу сразу заявить, что я, как руководитель, и Донецкий облсовет не готовил никакого референдума, а действовал в исключительно законодательном поле Украины", - сказал Шишацкий.

Он напомнил, что в Украине нет закона о проведении местных референдумов, поэтому "мы обратились, что необходимо принять закон о местных референдумах, что необходимо уважать права населения на использование родного языка, что русский язык должен по-прежнему быть региональным, что социальный уровень не должен снижаться, тарифы не должны повышаться, то есть то, что от нас ждут люди".

"Поэтому я разочарую сторонников сепаратизма и провокаторов, которые говорят, что Шишацкий готовит референдум. Я за единую, целостную Украину с учетом особенностей экономических, культурных, исторических каждого региона. Я за широкую децентрализацию и максимальные полномочия местным советам", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, 3 марта на сессии Донецкого областного совета было принято обращение к центральным властям, в котором говорилось: 

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины с настоятельным требованием немедленно принять закон о местных референдумах, который позволил бы жителям Донецкой области выразить свое волеизъявление. 

Мы выступаем за то, чтобы русский язык имел статус регионального в Донецкой области, что позволит нашим гражданам свободно общаться, выбирая тот язык, который им более удобен. 

Мы за экономически процветающий, самобытный Донбасс в составе единой и сильной Украины! Мы осуждаем раскольнические заявления или призывы к отделению Донецкой области от Украины! 

В условиях, когда экономика региона находится в кризисе, а материальное положение большинства жителей области стремительно ухудшается, региональная власть должна иметь возможность принимать более широкий круг решений. 

Поэтому мы требуем расширения полномочий органов местного самоуправления с целью защиты прав и законных интересов территориальных громад".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи