"Национализация" украинских государственных объектов в Крыму является кражей - министр юстиции Украины

Решение так называемой крымской власти о "национализации" украинских государственных объектов в Крыму — незаконно. Об этом во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре заявил министр юстиции Павел Петренко, - сообщает ZN.UA.

"Постановление крымского парламента о национализации ряда государственных объектов фактически является кражей, осуществляемой теми людьми, которые находятся в псевдокрымской власти", — отметил министр юстиции.

По его словам, в случае признания российской стороной постановления о национализации объектов, Украина посчитает это соучастием в преступлении.

"Если это постановление будет признано российской стороной, мы будем расценивать это как фактически соучастие в преступлении и будем применять соответствующие судебные инструменты для возмещения убытков именно с российской стороны", — сообщил Петренко.

Министр юстиции отметил, что это решение крымского парламента не имеет никакой юридической силы. "Постановление будет обжаловано в судах общей юрисдикции и в Конституционном Суде. Хочу подчеркнуть, что действия крымской власти подпадают под ряд статей Уголовного кодекса", — подчеркнул глава Минюста.

По словам Петренко, события в Крыму, в частности, проведение так называемого референдума, имеют серьезные геополитические последствия. Он напомнил об отказе Украины от ядерного оружия и о предоставленных Украине гарантиях.

"Если будут нарушены права Украины на ее территориальную целостность, это будет сигналом для других стран, которые находятся в переговорах относительно своего безъядерного статуса. Это означает, что мировое сообщество не в состоянии обеспечить действенного механизма защиты прав этих стран. Поэтому мы надеемся, что еще не исчерпаны все дипломатические рычаги влияния на страну агрессора", — отметил министр юстиции.

17 марта парламент Крыма постановил перевести в свою собственность принадлежащие народу Украины "Черноморнефтегаз" и "Укртрансгаз", расположенные на территории полуострова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи